«Пасха Христова»

Вариант 1Ростислав 

В предверье Пасхи хотелось бы напомнить об этом празднике, о том какое значениние он для нас имеет.
 Возможно все вы помните, возможно слышали что слово Песах с еврейского значит исход. Это исход еврейского народа из Египта , страны рабства.
   Что же значит страна рабства, страна — где еврейский народ не имел право ни на что.
Ра́бство — система общественных взаимоотношений, где человек является собственностью другого человека (господина, рабовладельца, хозяина) или государства. Прежде в рабы брали пленников, преступников и должников, позже и гражданских лиц, которых принуждали работать на своего хозяина.
  Раб — человек, находящийся в собственности у другого человека.
 
  И все тут было бы понятно, Моисей вывел народ израильский из Египта книга Исход , а Иисус в сою очередь из рабства греха вот можно и поставить точку, но я хочу пойти немного дальше, что есть из того, чего мы еще не знаем или не понимаем.
Если с еврейским народом как нам кажется понятное физическом понимании, то может стоит посмотреть в прообразах? 
  Давайте все-таки откроем книгу 

Исход 3:8 и иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед, в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев.
В этом стихе мы видем, что Бог говорит не просто о том, что он хочет вывести свой народ, но он говорит куда Он хочет его вывести.
Мы почему-то концентрируемся только на факте того, что есть очищение, но не на цели.
Богу не просто надо наша святость, но есть за теми намного больше быть Его народом.
Скажите, вы покупаете обувь для того, чтобы просто купить или платье для того чтобы оно просто висело в шкафу? Так почему доктрины христианства заканчиваются только на искуплении без сути, освящение для освящения, исцеление для исцеления, извените, но это бессмысленно. В этих стихах Бог говорит: я вас освобождаю для того, чтобы вы были свидетельством Моей славы, Моим народом, с которым я хочу жить. Бог также говорит, что место куда Он будет вести народ это место покоя и войти туда можно только через поклонение признавая Его господство.
Странная вещь так, как в ветхом завете слово раб, рабство очень распространения вещь, то мы сталкиваемся с тем, раньше были рабами одному, а теперь другому, но разница очевидна.
В первом варианте еврейский народ был рабом суете, делам своей похоти, своим страстям, для того чтобы это обяснить нам придется вернуться до Вавилона, но сегодня мы этого делать на будем, другой вариант это быть рабом покоя. Как так спросите вы,а все дело в том, что Бог находится в покое а значит и его рабы находятся в покое.  Писание говорит и почил Бог в день седьмой. А скажите о чем говорится в 22 псалме

 (22-1) ^^Псалом Давида.^^ Господь—Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться:
(22-2) Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим,

Куда водит Господь и где покоит. Как часто дьявол пытается нас обмануть и навязать ошибочные суждения.  Это все равно что отец купил бы сыну велосипед, но при этом не разрешил бы кататься.

Все это было в ветхом завете, что же поменялось в новом?
Итак, Иисус будучи пасхальным агнцом берет на себя грехи всего мира, дает своим ученикам свою плоть есть и пить свою кровь и при этом говорит, что кто этого не сделает не будет иметь с ним части. Опять таки что же, искуплении ради искупления? Как-то не логично а где смысл и при чем тут часть? Для этого сперва посмотрим Иоана

1:12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

Отсуда у нас понимание того, что во первых меняется наше социальное положение по отношению к Богу нас уже не называю рабами, мы дети

1:20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,
1:19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,

второй момент нам дают определенную власть, как много мы слышали о власти но я думаю что мало кто понял что это,

16:17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
16:18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.Опять Иисус сделал это для славы Отца, свидетельства из жизни Его детей должны приносить Ему славу, нос десь я хотел бы обратить еще один аспект.
Если в ветхом завете Бог говорило покое, Иисус в Новом говорит «мир вам».
Это тот момент который хочу при открыть

Шало́м (ивр. שָׁלוֹם‎) — слово на иврите, означающее мир. Слово может означать как мир между двумя сущностями (например, между Богом (англ.) и человеком или между двумя странами), так и внутренний мир или ментальный баланс индивидуума.

Может использоваться в качестве общего приветствия, причём и при встрече, и при прощании.

Слово шалом происходит от основы С-Л-М (шинламедмем, ש.ל.ם). Эта основа имеет эквиваленты во многих другихсемитских языках и обозначает полноту, наполненность, здоровье.

Не правда ли интересные выдержки из энциклопедии, это еще не все, слово мир еще обозначает привести в Божий порядок. Вы помните когда Иисус приходил к ученикам Он не просто здоровался: мир вам! Он имел в виду , что прямо сейчас вся суета прекращается, всякие противозаконные действия сатаны прекращаются и все приходит в божий порядок.

Матфея 10 говорит

10:12 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему
10:13 и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.
Вы знаете что слово «мир» это не блаженное слово, а военное и оно претендует на беспрекословное исполнение, это приказ прийти порядку Божьему там где хаос и анархия, приходит порядок, я теперь понимаю почему слово Божье так часто говорит просите мир Израилю, кто не просто какое-то спокойствие, а порядок Божий на страну и землю, ту что Бог обещал, где молоко и мед
здесь говорится о том что, там где приходит мир божий, приходит Божий порядок: мертвые воскресают, больные исцеляются, семьи восстанавливается и многое другое во славу Господа Бога,
Это действительно то за что можно было Иисусу умирать, вернуть детей Бога домой